Вопрос я так или иначе решу, но все-таки: кто из них прав - нотариус или Жилрегистрация?

• г. Москва

В разводе с супругой второй год, в период брака была куплена трехкомнатная квартира (в договоре прописаны равные доли -

1/3 ребенок, 1/3 жена, 1/3 моя). Сейчас по взаимному согласию я оформляю дарственную на бывш. Жену.

Нотариус оформил договор дарения моей одной трети доли бывш.

Супруге. Однако в Жилрегистрации договор отказались принять на регистрацию мотивируя тем, что он оформлен неправильно, т.к. в договоре должна быть выделена супружеская доля (после развода

1/2 часть якобы все равно принадлежит моей супруге, хотя на мой взгляд такие вопросы решает только суд) и соотв. Подарить я могут только половину своей доли по договору купли продажи.

Нотариус бъет себя в грудь, утверждая что прав он и т.к. в договоре купли продажи доли сторон определены однозначно, то выделять доли супругов нет необходимости. Вопрос я так или иначе решу, но все-таки: кто из них прав - нотариус или Жилрегистрация?

Ответы на вопрос (1):

При чем здесь жилрегистрация? Договор регистрирует Мосрегистрация. Мосжилрегистрация - это коммерческая фирма, не имеющая отношения к учреждению юстиции.

Супруге не может принадлежать 1/2 никак. Могут только делится 2/3. Соотвественно пополам. Можете кроме договорра заключить соглашение о разделе общего имущества супругов - вам 1/3 и ей 1/3 - хотя и так уже поделено, если все-таки вам Мосрегистрация не пропускает сделку, хотя мне не ясно, почему она это делает.