Вопросы наследства - можно ли прописать жену брата в доме с 4 детьми?

• г. Абакан

Мы с братом ещё не вступили в наследство. Можно прописать его жену с 4 мя детьми и будет ли она иметь право на желье когда будем оформлять дом.

Ответы на вопрос (2):

Нет, прописать может только собственник жилья. Прописка не дает право собственности, она лишь предоставляет право проживания в жилом здании или помещении.

Если брат не зарегистрирован в квартире, то зарегистрировать без согласия собственников, т.е. до получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности на квартиру, он вправе только своих несовершеннолетних детей. Ст.20 ГК РФ, ПП РФ № 713.

Жену можно зарегистрировать только с согласия всех собственников квартиры и после регистрации права собственности на жилое помещение.