Мама возмущается - Почему ПФР переводит ее на свою пенсию и начисляет баллы, не пересчитывая собственную пенсию?

• г. Казань

Мама с 1939 года рождения получает пенсию по потери кормильца и по достижению 80 лет ей не добавили пенсию. В ПФР написали заявление о переводе ее на свою пенсию. Они сказали, что будут начислять пенсию по новому, несмотря на то,что мама 10 лет получала свою пенсию, прежде перейти на папину. Они потребовали от нее новые справки о зарплате, некоторые печати оказались в трудовой нечитаемые. Сказали, что пенсия будет рассчитываться в баллах, мы считаем, что это какой-то абсурд-какие баллы? Она с 1994 года на пенсии! Скажите пожалуйста-по какому закону ей должны насчитывать пенсию и разве не должны ей пересчитать ее собственную пенсию со всеми индексация и прибавками с 1994 г по нынешний год?

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2015 года изменился пенсионный закон. Все пенсии рассчитываются по балльной системе. Поэтому расчет пенсии при переходе на другой вид пенсии будет производиться заново. Но вот требовать дополнительные документы, что-то исключать или не принимать то, что уже имелось в ее пенсионном деле, ПФР не имеет право. Расчет по баллам должен производиться с учетом сведений, находящихся в ее пенсионном деле и которые уже принимались при начислении ей пенсии ранее. Такое действие ПФР рекомендую обжаловать, направив жалобу в вышестоящий ПФР (можно даже в Москву).