Мужчина с множеством обязательств и угрозой сокращения на работе - правовой анализ и перспективы оставаться в компании

• г. Липецк

Мужчина, в браке 2 несовершеннолетних детей, вне брака ещё один, скоро должен родиться 4... На работе уведомили о сокращении. Насколько законно? Возможно ли остаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Прямого запрета на увольнение такого работника в ТК РФ нет. Ч.4 ст. 261 ТК РФ не применима, даже если трое детей малолетние (до 14 лет), потому что они воспитываются в разных семьях. Да и о том, работают ли матери этих детей не сказано в вопросе ничего.

Что касается преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ), то оно "работает" только если сокращаются не все единицы по одной должности (то есть должность в штатном расписании остается, но работников, занимающих ее становится меньше), а также после того, как отобраны работники с наивысшей производительностью труда и квалификацией и между оставшимися с одинаковыми производительностью и квалификацией приходится выбирать, кого уволить, кого оставить.