Условиями договора подряда не был предусмотрен аванс, но по требованию подрядчика он был ему передан.

• г. Владимир

Условиями договора подряда не был предусмотрен аванс, но по требованию подрядчика он был ему передан. Отказываясь от договора по нарушению срока исполнения, могу ли я требовать процентов за пользование денежными средствами со дня их передачи подрядчику, ссылаясь на неосновательность их получения?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день.

Если догвоором предусмотрен односторонний отказ от его исполнения или его расторжение, то это можно сделать. А если не предусмотрен, то Вы не можете отказаться от договора только из-за того, что сроки нарушены.

Также и с авансом. Подрядчик получил аванс от заказчика, но проценты за этот аванс ничем не установлены.

Удачи Вам.