«Спор о цессии - коллекторское агентство не получило исполнительный лист по делу»

• г. Ижевск

В феврале 2012 года состоялся суд по просроченной задолженности по кредитному договору. Судебное решение вступило в законную силу. Срок исковой давности по кредитному договору наступил в 2017 году. В 2019 году коллекторское агентство подало заявление в суд заявление о процессуальном правоприемстве, при этом указывая в заявлении, что по договору цессии Банк передает агентству следующие документы: копию решения суда. Однако до настоящего времени Банк не передал коллекторскому агентству исполнительный лист по настоящему делу. По этому поводу с банком велась переписка в электронном виде, но при переезде агентства данная переписка была утрачена. ВОПРОС: можно ли признать договор цессии ничтожным без данных документов? Может ли должник возражать при данных обстоятельствах о замене кредитора?

Ответы на вопрос (1):

Исполнительный лист следует за вступившим в силу решением суда. Его можно к иску не прилагать, т.к. он не является основанием для заключения договора цессии. Ничтожным договор цессии из-за отсутствия исполнительного листа не является.

Срок исковой давности применяется только судом до вынесения решения по делу, если ответчик завит о пропуске срока истцом. После вынесения решения суда срок исковой давности не применяется. Есть срок на предъявление исполнительного документа, но это уже смотрите ФЗ "Об исполнительном производстве". На договор цессии это опять же не влияет. Если решение суда исполнено должником полностью, то договор цесии просто не может исполняться, нет долга для передачи.

Статья 386 ГК РФ. Возражения должника против требования нового кредитора

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. Должник в разумный срок после получения указанного уведомления обязан сообщить новому кредитору о возникновении известных ему оснований для возражений и предоставить ему возможность ознакомления с ними. В противном случае должник не вправе ссылаться на такие основания.

Спасибо за вашу работу!