Как продлить контракт и сохранить должность заместителя директора школы после окончания срока договора?

• г. Москва

Я работаю заместителем директора школы.. Со мной был заключен срочный договор. . Срок договора подходит к концу. Директор инициирует мое увольнение. . Я увольняться не хочу. Как остаться на рабочем месте, если срок трудового договора истек. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если работодатель не желает продлевать срок трудового договора, то никак. На то он и срочный, что окончание срока является абсолютным основанием для увольнения работника.

Можете попытаться обратиться в суд с иском о признании срочного трудового договора бессрочным, но нужно доказать, что не было оснований для заключения срочного. Обратитесь с трудовым договором к юристу или адвокату очно.

Ирина, надо понимать, на каком основании был заключен именно срочный трудовой договор, первый ли раз он заключается с Вами или нет, предупредили ли Вас в установленном порядке о его окончании или нет и т.д.

Может быть и есть основания оспорить увольнение, а может быть, их и нет.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Имейте в виду, что

Работник имеет право обратиться в суд... по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.-ст. 392 ТК

Причем обращение в другие органы, например, трудовую инспекцию и ожидание от них ответа никоим образом не продлевает этот срок и не является основанием для его восстановления.