У меня скоро родиться ребенок, я с матерью ребенка не в браке, имеет ли она право на алименты на её содержание до трёх лет?

• г. Оренбург

У меня скоро родиться ребенок, я с матерью ребенка не в браке, имеет ли она право на алименты на её содержание до трёх лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,

Незарегистрированные семейные пары не могут по закону претендовать на материальную помощь друг другу. Но, имея по закону общих детей, отец обязан выплачивать алименты матери ребенка, если:

мать ребенка находится в беременном положении от ответчика, что доказывается медицинской справкой о беременности и свидетельскими показаниями о совместном проживании мужчины и женщины;

матери предоставлен декретный отпуск по уходу за малышом, младше трехлетнего возраста. Тогда истец будет выплачивать алименты на обоих до конца декрета. Факт предоставления декретного отпуска подтверждается справкой с места работы;

матери приходится воспитывать общего с ответчиком ребенка-инвалида, о чем свидетельствуют соответствующие медицинские справки и удостоверения, которые выдаются органами социального обеспечения.