Сотрудник полиции мужчина может уйти на больничный с ребёнком?

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

На больничный с ребенком может уйти любой из родителей независимо от места работы.

Согласно приказу 342 МВД для этого нужны объективные причины по которым мать не может уйти на больничный сама.

Здравствуйте!

Такое ограничение установлено не приказом МВД, а Федеральным законом № 342-ФЗ. Если мать жива-здорова, то отцу вправе отказать в предоставлении больничного, нужны объективные причины невозможности ухода за ребенком матерью

8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, являющемуся матерью (усыновителем), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. Указанный отпуск может быть предоставлен сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем), опекуном, бабушкой, дедом и фактически осуществляющему уход за ребенком, только в случае отсутствия материнского попечения по объективным причинам (смерть матери, лишение ее родительских прав, длительное пребывание в медицинской организации и другие причины) на период отсутствия материнского попечения. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.