И если возможно такое совместительство, то нужно ли разрешение общего собрания учредителей.

• г. Москва

Директор общественной организации, являющийся одним из ее учредителей, по внутреннему совместительству занимает другую должность. Правомерно ли это? В ст.276 ТК говорится о возможности работы руководителя в других организациях по разрешению уполномоченного органа. А молжет ли он в своей же организации занимать другую оплачиваемую должность. В Уставе об этом ничего не сказано. И если возможно такое совместительство, то нужно ли разрешение общего собрания учредителей. Правомерно ли будет подписание трудового договора одним и тем же лицом - от имени "работника" и от "организации". Очень прошу ответить на данный вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор в силу ст. 182 ГК РФ не может быть подписан с двух сторон одни и тем же лицом. Но для совмешения должностей согласно ТК РФ не нужно заключать два и более трудовых договоров, для этого достаточно приказа. По этоу если Уставом не запрещено совмещение должностей, то достаточно будт приказа о возложении обязаностей.