Вопрос: обязательно ли чтобы такое разрешение было оформлено в письменном виде?

• г. Мурманск

Согласно ст.276 ТК РФ руководитель организации может занимать оплачиваемые должности в других организациях только с рузрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества...

Вопрос: обязательно ли чтобы такое разрешение было оформлено в письменном виде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Положение о возможном совмещении руководителем организации оплачиваемых должностей в других организациях может быть предусмотрено уставом организации. В случае отсутствия данного положения в уставе, руководителю организации запрещено совмещать свою основную деятельность с работой в иных организациях.

Исключением из этого правила является возможность представления руководителем организации её интересов в советах директоров иных юридических лиц или в руководящих структурах дочерних организаций.

Положение о совмещении руководителем организации должностей в других организациях должно найти своё отражение в трудовом договоре, заключаемом с руководителем организации.

Поскольку решение о возможном совмещении руководителем организации иных должностей в других организациях принимается соответствующим уполномоченным органом юридического лица или его собственником, оно должно быть выражено в письменной форме.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.