Директор учредил собственное ООО и возглавил его.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста в трудовом договоре с директором записано, что Директор имеет право работать по совместительсту, однако ТК РФ указывает статьей 267 Трудового кодекса РФ что руководитель организации может занимать оплачиваемые должности в других организациях только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). Директор учредил собственное ООО и возглавил его. Достаточно ли ссылки на Трудовой договор в данном случае или необходимо проводить собрание участников общества по основному месту работы. И в случае оформления Протокола собрания участников по основному месту работы Директор должен был получить разрешение от работодателя до учреждения Директором собственного ООО или в любое другое время после.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Статья ТК РФ о возможности совмещения для руководителя организации - 276, а не 267.

ТК РФ не содержит запрета на учреждение предприятия.

Что касается возможности занимать оплачиваемую должность в другой организации (пусть даже своей собственной), то это возмодно только с разрешения уполномоченного органа юридического лица (о полномочиях такого органа должно быть прямо записано в уставе) либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Если директор избирался по соновному месту работы общим собранием участников и это собрание уполномочило какое-либо лицо подписать от имени предприятия трудовой договор с директором, то фразы в трудовом договоре о возможности работать по совместительству достаточно.

Желаю успеха!