Как разделить дом на двоих с неоформленной соседкой - юридические аспекты и права на продажу каждой части

• г. Бахчисарай

У меня с соседкой дом на двоих на мою часть дома документы есть а у нее нет суд был доказала свою часть а кадастровый хотела сделать свою часть дома померила а я свою не даю имеет право она продать свою чясть.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если у соседки часть дома зарегистрирована как самостоятельный объект недвижимости, то она безусловно может продать свою часть. А если право собственности у вас и у нее по долям, то она сможет продать свою часть только получив от Вас согласие в установленном законом порядке.

Здравствуйте.

Если дом находится в долевой собственности, то, в случае продажи соседкой своей доли, у Вас будет право преимущественной покупки по той цене, которую соседка предложит.

Если Вы откажетесь от покупки, она вправе будет продать свою долю любому покупателю.

Если соседка захочет свою долю подарить, то никакого преимущественного права у Вас не будет.