Что делать, если займ не выплачен и долг передан в другую компанию?

• г. Шлиссельбург

Займ был взят в 2015 году в компании "Один",но к сожалению не был выплачен. Спустя несколько лет долг по договору цессии был передан в компанию "Два",поскольку в январе 2020 года компания "Один"ликвидирована. Мне пришло письмо о замене стороны правопреемником. В этом документе было указано в приложении несколько пунктов с документами, но из этого количества указанных документов у меня на руках только ходатайство.

Как поступить в такой вот ситуации?

Какие действия предпринять?

Подскажите, пожалуйста!

Заранее, Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. Не давать никаких ответов.

2. Помнить, что цессия не прерывает течение срока исковой давности.

3. Еще раз пересмотреть свой договор и платежи, чтобы понять - истек ли срок исковой давности. Если истёк - не производить никаких иных платежей, не вступать в переписки, но отслеживать информацию на сайтах соответствующих судов, с тем, чтобы не упустить судебный приказ (отменять его в течение 10 суток со дня получения) или иск (в этом случае придется явиться в суд и заявить о пропуске истцом срока давности на обращение в суд).

Такие дела.

Здравствуйте. С 2015 г. прошёл срок исковой давности. Он считается по каждому платежу отдельно. Если займ был краткосрочным - на 1-2 года, то срок исковой давности прошел по всем платежам. 3 года - с каждого ежемесячного платежа.

А потому - не отзываться на их письма, уведомления, предложения, звонки. На звонки можете смело посылать их на три буквы - в СУД.

В суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Лучше прибегнуть к помощи юриста, если с их стороны будут какие-либо действия. Дешевле Вам обойдётся.