Как будет производиться расчёт алиментов на двух детей от разных матерей и родителей при официальной зарплате в 72 тысячи рублей?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста советом! Моему ребёнку 12 лет. Планирую подать на алименты на отца ребёнка, у него есть ещё 1 маленький ребёнок и престарелые родители. Все тоже планируют подать на алименты и содержание соответственно. Официальная заработная плата у мужа 72 тысячи рублей. Работает он в МВД. Скажите пожалуйста, как в этом случае будет производится расчёт, на двоих детей от разных матерей и родителей?

За ранее, спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мария!

Во-первых, если человек не знает таблицу умножения, то ему трудно объяснить, почему 5 х 5 = 25, а 6 х 6 = 36...

Семейный кодекс Российской Федерации (кратко - СК РФ) тоже, как "таблица умножения" по семейным вопросам. Поэтому Вам нужно ознакомиться лично с СК РФ, в первую очередь почитать статьи 60, 61, 65, 66, 69, 70, 80, 81, 83, 86, 107, 112, 113, 115, 119, 120 СК РФ.

Во-вторых, Вы в любое время можете оформить иск о взыскании с отца вашего ребенка алиментов на основании статей 80, 81, 107 СК в размере 1/4 (25%) от заработной платы и (или) иного дохода отца ребенка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В-третьих, что там "планируют" жена вашего бывшего мужа и его родители, Вас это не должно волновать сейчас, если Вы с отца своего ребенка хотите взыскать в судебном порядке на ребенка своего алименты.

Более подробно об алиментах и не только смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" юридические статьи с примерами из судебной практики:

1 Как взыскать алименты на детей в судебном порядке.

2 Получение исполнительного документа о взыскании алиментов на ребенка и его исполнение.

3 Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов в Службы судебных приставов.

4 Алименты и проблемы, задолженность, неустойка, статья

57 УК РФ.

5 Лишение родительских прав, последствия и судебная практика.

6 Права отцов в отношениях с детьми после развода.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Мария.

Подавайте заявление о выдачи судебного приказа на взыскание алиментов на ВАШЕГО ребёнка. Вас не должно волновать наличие у него других детей и престарелых родителей.

В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ НЕ ВСЕ родители имеют право на алименты, а только нетрудоспособные и НУЖДАЮЩИЕСЯ.

Под нетрудоспособными родителями, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов, следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (далее - жизненные потребности)

Если его родители пенсионеры, то они получают пенсию и наверняка НЕ ЯВЛЯЮТСЯ НУЖДАЮЩИМИСЯ.

БОЛЕЕ ТОГО, при определении размера алиментов суд ОБЯЗАН БУДЕТ учесть ВСЕХ трудоспособных совершеннолетних ДЕТЕЙ данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Ещё раз... подавйте заявление о выплате алиментов на вашего ребёнка и не заморачивайте себе голову бредом бывшего супруга. А то он Вас запутает на ровном месте.

Подавайте на 1/4 часть дохода. Если остальные будут подавать, там автоматически будет снижение. А будут ли они подавать, это вопрос.

Здравствуйте! Учитывая, что у отца Вашего ребенка имеется еще один несовершеннолетний ребенок, мать которого планирует, также обратиться к нему с требованием, о взыскании алиментов на ребенка, соответственно у него двое несовершеннолетних детей.

В соответствии с

п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” при определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей
.

Таким образом, отец Вашего ребенка будет выплачивать алименты на двоих детей в размере 1/3 заработка и иного дохода. На Вашего ребенка он буде выплачивать соответственно (1/3: 2 =1/6) 1/6 заработка и иного дохода, в процентном отношении-это будет 16.6 %.

С Уважением Андрей Валерьевич.