Как применять Постановление Конституционного Суда РФ о критерии предусмотренной индексации?

• г. Благовещенск

Глубокоуважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, с какого времени (с момента вступления в законную силу или в пределах срока исковой давности) подлежит применению Постановление Конституционного Суда РФ от 23 июля 2018 года №35-П о том, что «в целях реализации ч.1 ст.208 ГПК РФ надлежит использовать в качестве критерия осуществления предусмотренной ей индексации, индекс потребительских цен, утверждённый Федеральной службой государственной статистики? Что сказано об этом в вышеназванном мной постановлении?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте.

Данным постановлением признано неконституционным положение Гражданского процессуального кодекса, согласно которому по заявлению взыскателя или должника суд может проиндексировать взысканные суммы на день исполнения решения суда.

Дело в том, что механизм такой индексации не урегулирован. Суды, ссылаясь на отсутствие критериев индексации, в ней отказывают. Этим существенно ущемляется право на судебную защиту.

Федеральному законодателю надлежит установить возможные критерии индексации. Пока это не сделано, в качестве критерия нужно использовать утверждаемый Росстатом индекс потребительских цен.