Как защититься и привлечь к ответственности нападавших и клуб при нападении в ночном заведении?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Меня избили в клубе абсолютно без причины несколько человек, лица их плохо помню. Просто подошли, начали душить, повалили на землю и били ногами. При этом охрана, администрация клуба бездействовала. Хотелось бы узнать - что я могу в этом случае предпринять и каков порядок действий, чтобы привлечь лиц, которые меня били, к ответственности? Также - возможно ли привлечь клуб к ответственности за бездействие?

Ответы на вопрос (6):

Идите и пишите заявление в полицию по данному факту.

С уважением.

Здравствуйте Леонид, вам нужно обратиться в травмпункт, сообщить о нападении, написать заявление в полицию, полиция истребует записи с камер видеонаблюдения в клубе и установит виновных лиц.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Леонид! Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, чтобы провели доследственную проверку, изъяли записи с камер видеонаблюдения, а Вы потом могли возместить моральный ущерб, а также потребовать за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасноcти моральный вред. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

А полиция приезжала?

Вызывали?

Надо в первую очередь туда обратиться (ст. 141 УПК РФ).

Далее все будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью.

Надо установить тех кто избил.

Клуб к ответственности в таких ситуациях привлечь проблематично.

Обязательно обратитесь в больницу для лечения и фиксации травм. Далее обратитесь в полицию. Хотя врач и так должен сообщить в полицию о факте пациента с возможно криминальным происхождением травм. Врач обязан сообщить в полицию в силу положений ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Вам в полиции должны выдать направление на судебно-медицинскую экспертизу. Ее обязательно нужно пройти.

В таком случае только полицию обращаться, если еще не вызывали их.Пишите заявление, пусть проводят проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ,устанавливают все обстоятельства инцидента, лиц,причастных к нему, принимают процессуальное решение.

Обязательно обращаетесь больницу. К врачам, пусть все фиксируют. Квалификация действий нападавших будет зависеть от степени тяжести вреда Вашему здоровья.

Ни клуб, ни работников привлечь не получится к ответственности.

Если возбудят уголовное дело сможете подать гражданский иск и взыскать причиненный вред здоровью, в том числе моральный вред, ст.151 ГК РФ.