Имеет ли право адвокат взять справку с психушки без ведома следователя.

• г. Тверь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Катя!

Только с согласия самого гражданина.

Адвокаты не входят в предусмотренный ч.4 ст.13 Закона об охране здоровья (ФЗ - 323) перечень лиц, которым допускается предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или без согласия законного представителя несовершеннолетнего или недееспособного гражданина. Следовательно, лечебное учреждение не вправе предоставить указанные сведения при наличии одного лишь адвокатского запроса.