У меня есть подчинённый слесарь ремонтник, уже 2 года имеет инвалидность 3 группы после инфаркта.

• г. Невинномысск

У меня есть подчинённый слесарь ремонтник, уже 2 года имеет инвалидность 3 группы после инфаркта. Вопрос: имеет ли он право на досрочную пенсию на данный момент времени, если ему сейчас 48 лет и 4 месяца и есть право на досрочную пенсию по вредности по списку №1 при достижении 50 летнего возраста. За ранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Право на получение досрочной пенсии на основании Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 31 марта 2011 г. N 258н г. Москва "Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют право:.Мужчины - в 50 лет, женщины - в 45 лет - занятые на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, если проработали по специальности не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно.