Что делать УК после ликвидации ТСЖ и есть ли у нее право продолжить управление без нового договора?

• г. Москва

Между ТСЖ и УК был заключен договор. ТСЖ было ликвидировано. Какие действия должна совершить УК в случае ликвидации ТСЖ? И имеет она право без уведомления собственников продолжать свою деятельность без нового договора на управление МКД?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если ТСЖ ликвидировали, это не значит, что и собственников тоже. Именно собственники принимают решение по вопросу управления МКД, независимо от того, есть ТСЖ или нет.

Если договор был заключен, надо смотреть его его срок и каким образом он заключался. Возможно, есть вариант заключать, например, доп.соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Обязана ли УК выполнять свои обязанности если ТСЖ с кем заключен договор управления МКД было ликвидировано? И какие действия согласно ЖК должна сделать УК после ликвидации ТСЖ?

Между ТСЖ и УК был заключен договор на управление домом. На основании этого, собсвенник квартиры заключил договор управления с УК. ТСЖ было ликвидировано. Можно считать договор между собственником и УК на основании этого расторгнутым с момента ликвидации ТСЖ? Как это сформулировать для суда? Или договор будет расторгнут только на момент приятия решения судом?

Между собственником нежилого помещения и ТСЖ заключен договор на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В рамках данного договора собственник нежилого помещения оплачивал квитанции ТСЖ. В данный момент на основании решения суда ТСЖ проходит ликвидацию. В договоре указано, что действие договора прекращатся при ликвидации ТСЖ. Каковы действия собственника нежилого помещения в данной ситуации?

Договор управления мной (собственником) с ТСЖ был заключен в 2009 году. За это время поменялось название ТСЖ на ТСН. Многими собственниками были оформлены в собственность техэтажи без решения О.С. собственников, а значит и площади общего имущества МКД изменились. ТСН об этом собственников не уведомил. Должен ли ТСН заключить по новому договор управления МКД с собственниками? Спасибо.

Между УК и собственниками по открытому конкурсу был заключен Договор на управление МКД. Срок Договора истек. Должна ли УК еще какое-то время обслуживать дом, если такое не указано в Договоре?

Инициатор (собственник помещения в МКД) предложил на общем собрании ликвидировать ТСН вопрос был принят. На основании ликвидации ТСН был принят новый способ управления МКД – Управляющая компания. Одним из пунктов в повестке дня был перевод спецсчета на капитальный ремонт с ТСН на УК с которой был заключен договор управления.

В настоящее время выяснилось, что ТСН не ликвидировано, является действующим и одновременно УК управляет домом и спецсчетом на капитальный ремонт.

Может ли быть признан в данном случае протокол общего собрания собственником недействительным, так как ТСН до сих пор не ликвидировано?

В договоре управления МКД есть такие пункты: договор заключен на 5 лет и вступает в действие с момента подписания; при отсутствии заявлений одной из Сторон о прекращении Договора по окончании срока его действия Договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях.

Срок окончания договора-сентябрь 2021 г. Не хотелось бы, чтобы договор был пролонгирован на прежних условиях.

Каким образом собственники должны перезаключить договор, какие существуют правила? В какой срок и от какого количества собственников должно быть подано заявление о перезаключении договора управления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На данный момент УК заключила договор упрвления МКД с отделом управления муниципального имущества Администрации города в части муниципальных квартир (это 30% квартир), но договоры с собственниками жилых помещений не заключены. Имеет ли право УК приступить к управлению МКД, если договор управления не заключен более чем с 50% собственников?

Инициатор (собственник помещения в МКД) предложил на общем собрании ликвидировать ТСН вопрос был принят. На основании ликвидации ТСН был принят новый способ управления МКД – Управляющая компания.

Одним из пунктов в повестке дня был перевод спецсчета на капитальный ремонт с ТСН на УК с которой был заключен договор управления.

На данный момент ТСН не ликвидировано, является действующим и одновременно Управляющая компания управляет домом и спецсчетом на капитальный ремонт.

Может ли УК в данном случае быть владельцем спецсчета на капитальный ремонт?

Может ли быть признан в данном случае протокол общего собрания собственником недействительным, так как ТСН до сих пор не ликвидировано?

Обращаемся к Вам с вопросом:

В протоколе №1 от 19.12.2016 г. общего собрания собственников МКД принято решение: избрать для заключения договора управления ООО УК «Основа» сроком на один год.

На основании этого протокола 19.12.2016 г. был заключен Договор №1 управления МКД с ООО «УК «Основа», в котором в

п. 2 Срок действия договора. Сроки начала и окончания деятельности по управлению многоквартирным домом, записано:

2.1 Настоящий договор начинает действовать с даты его подписания Сторонами.

2.2. Договор заключен на срок 1 год. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока, договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены данным договором.

Согласно ст. 431 ГК РФ срок заключения Договора №1 от 19.12.2016 года по управлению МКД воспринимается как однократное его продление, так как в нем не указано, что Договор является бессрочным и не указано, что он заключен на неопределенный срок.

Договор №1 по управлению МКД от 19.12.2016 года с 20.12.2018 года утратил свою силу или нет?

За 30 дней до окончания срока данного Договора ООО УК «Основа» обязана была провести общее собрание собственников по его продлению или его расторжению?

Спасибо за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение