Можно ли опротестовать наследство спустя 8 лет, если половина квартиры перешла к сестре умершего отца?

• г. Москва

8 лет назад умер отец моей дочери, но в наследство-половина квартиры вступила его сестра. Может ли дочь опротестовать сейчас это наследство, ведь прошло 8 лет.

Ответы на вопрос (5):

Если это было завещание, то не может, если наследование по закону может, но необходимо будет обосновать пропуск срока.

При таком сроке сложно. Если пробовать то только через суд, надо указать уважительность причин пропуска срока.

Добрый день, Надежда.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать о об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам...

Например, от наследника скрыли факт смерти наследодателя или он не был извещен о таком событии, а сам наследник не имел возможности установить его.

Лицом, которое не знало и не должно было знать об открытии наследства может быть малолетний наследник или недееспособный, которые не способны понимать юридические последствия открытия наследства и правильно оценивать бездеятельность их законных представителей либо недобросовестно относящиеся к своим обязанностям опекуна.

К таким же наследникам следует отнести еще не рожденного наследника.

Надежда

Без изучения документов по наследству (свидетельства о наследстве, свидетельство о смерти, справка о смерти и прочие документы по факту обращения за наследством) консультация не может быть полной, однако

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. И с этого момента наследники, действительно могут в срок шесть месяцев обратиться к нотариусу для вступления в права наследника.

Кром етого, согласно статьи 1153 ГК РФ наследник принял наследство, если он совершил следующие действия:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Дочь является наследником первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Надо знать ситуацию, кто где прописан был, что делал, сколько лет было дочери и т.д.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)