Строительство площадки под ТБО
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какой документ указывает садоводам, об обязательном строительстве мусорной площадки и какие нормативы по её строительству?

Ответы на вопрос (5):

Есть обязанность для СНТ построить площадку для сбора твердых бытовых отходов (мусора), приобрести контейнеры и заключить договор на вывоз мусора ТБО, Площадку располагают баки на расстоянии 20 м от жилых домов, детских и спортивных комплексов, зон отдыха

Правила обустройства территорий для мусорных контейнеров описаны в документах СанПиН 42-128-4690-88 и СанПиН 2.1.2.2645-10.

Это лучший ответ

Здравствуйте! На Ваш вопрос ссылки на законодательство ниже, но места размещения отходов ТКО определяют не САДОВОДЫ, а орган местного самоуправления!

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об отходах производства и потребления"

Статья 13.4. Требования к местам (площадкам) накопления отходов

(введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

1. Накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

2. Накопление отходов может осуществляться путем их раздельного складирования по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов (раздельное накопление).

3. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

4. Органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и правила ведения их реестра включают в себя порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, правила формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, требования к содержанию реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.

СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

5.11 На территории садоводческих, дачных объединений и за ее пределами запрещается организовывать свалки отходов. Бытовые отходы, как правило, должны утилизироваться на садовых, дачных участках. Для неутилизируемых отходов (стекло, металл, полиэтилен и др.) на территории общего пользования должны быть предусмотрены площадки для установки контейнеров. Площадки должны быть ограждены с трех сторон глухим ограждением высотой не менее 1,5 м, иметь твердое покрытие и размещаться на расстоянии не менее 20 и не более 500 м от границ участков.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, строительство мусорной площадки нужно производить в соответствии с порядком установленным Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 года №1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра»

И в соответствии с требованиями природоохранного и санитарного законодательства, а именно в соответствии с СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территории и населенных мест, утвержденных Минздравом СССР 05 сентября 1988 года №4690-88, СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 года №64

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Вера Борисовна г. С-Петербург!

Требования к площадке под ТБО стандартные и они регламентированы СанПиН 42-128-4690-88 и СанПиН 2.1.2.2645-10.

Поэтому в настоящее время ВСЕМ СНТ в обязательном порядке необходимо оборудовать и обустроить такие площадки под ТБО, в противном случае СНТ будет в административном порядке наказано, оштрафовано.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.02.2020 г.

Вы такие смишные ответы признаете лучшими, это как администрация должна мне указывать, в каком углу квартиры я должен ставить мусорное ведро.

Все полномочия администрации заканчиваются за забором СНТ.