Как правильно структурировать покупку квартиры с помощью родителей и материнского капитала, учитывая правовые акты и возможные будущие судебные проблемы?

• г. Санкт-Петербург

Я с женой в браке, имеем 2 их не совершеннолетних детей. Мои родители хотят нам помочь купить 3 шку, основная сумма их,а мы с женой добавляем мат. кап. Одобрит ли опека и ПФР вложить мат. кап.?Хотим сделать сделку в долях, на меня т.к.я муж и деньги родителей большую долю в %,а мать с детьми 1/4.Только мать скорее скажет, чтобы я отказался от 1/4 в пользу 1 го ребенка. Стоит ли отказываться? Как правильно подстраховаться на будущее, мало ли развод будет, чтобы в суде доказать, что деньги давали на покупку родители, которые лежат на счете в банке или не стоит вообще так покупать квартиру, а лучше самим продать квартиру жены, которая до брака, правда в ней мать имеет 50% на 50% с ребенком, все дети прописаны в ее квартире, добавлять мат. кап и брать ипотеку, как быть в не лёгком выборе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, если планируется покупка квартиры с привлечением материнского капитала, то все члены семьи будут иметь доли в праве собственности. Если опасаетесь развода и раздела имущества, заключайте с родителями договор дарения денежных средств именно на покупку квартиры. Полностью подстраховаться, маловероятно, что получится. С супругой договаривайтесь о распределении долей.

Спросить
Пожаловаться

Получается у всех членов семьи будет 1/4 это если дарение денег не будет. А если будет дарение денег с переносом с лицевого счета на мой лицевой счёт на покупку жилья через нотариуса, то 100%в суде можно доказать что они не имеют все поровну.

Спросить
Пожаловаться

С женой хотим купить 3 шку у нас 2 е несовершеннолетних детей и есть мат кап. Мои родители хотят помочь в приобретении квартиры дать основную сумму денег, а мат кап. для добавки. Стоит ли так покупать квартиру на деньги моих родителей, ведь при разводе надо как то доказать, что давали они основную сумму или можно забыть, т. к.слышал что квартира купленная будет в общей собственности на всех членов семьи. (Я думал,465 тр на всех четверых и моя доля должна быть большая, т.к родители давали свои деньги) или от общей суммы стоимости квартиры будут доли у всех членов семьи поровну, и не важно что мои родители дали деньги)

Покупаем с женой квартиру у нас двое не совершеннолетних детей, которые прописаны у жены на ее квартире. Т.е.у нее есть доля в ней 50% на 50% с первым ребенком. Мои родители продают свою квартиру и деньги хотят подарить мне (сыну) и +мы добавляем мат. капитал. Родители мои хотят написать расписку мне (сыну) что дарят деньги на приобретение квартиры, чтобы мне в будущем доказать что я вложил подареные деньги. Мне известно, что мат капитал будет делиться в долях на всех 4 х,а вот какая будет моя доля между женой, ведь основная сумма подаренна от моих родителей? И может ли доля расчитываться от площади квартиры?

С женой хотим купить 3 шку у нас 2 е несовершеннолетних детей и есть мат кап.

Мои родители хотят помочь в приобретении квартиры дать основную сумму денег, а мат кап. для добавки. Стоит ли так покупать квартиру на деньги моих родителей, ведь при разводе надо как то доказать, что давали они основную сумму или можно забыть, т. к.слышал что квартира купленная будет в общей собственности на всех членов семьи. (Я думал,465 тр на всех четверых и моя доля должна быть большая, т.к родители давали свои деньги) или от общей суммы стоимости квартиры будут доли у всех членов семьи поровну, и не важно что мои родители дали деньги).

Может брачный договор составить, но проблема в том, что скорее не сможем составить силком же я ее не смогу провести к нотариусу как вообще доли распределить в моем случае, слышал что сначала покупку оформляют, а потом со временем доли делаются в течении 6 мес, а вдруг как только купим пойдет на развод и подаст на раздел имущества тогда половину квартиры оттяпает жена.

Покупаем с женой совместную квартиру у нас двое не совершеннолетних детей, которые прописаны у жены на квартире. При приватизации 1 ребенок получил 50% и жена 50%,второй ребенок ничего. Мои родители продают свою квартиру и деньги хотят подарить мне (сыну) и +мы добавляем мат. капитал. Родители мои хотят написать расписку мне (сыну) что дарят деньги на приобретение квартиры, чтобы мне в будущем доказать что я вложил подареные деньги. Соответственно из этого следует, я должен получить большую долю т.к.моя сумма больше, всем остальным членам семьи доли от суммы мат. кап в том числе и мне (мужу). В нашем случае доли будут распределяться нотариусом? Какие варианты меня могут ожидать при разводе? И может ли она прописатся с детьми в нашу квартиру, а свою потом продать?

Семья с двумя не совершеннолетними детьми, хотим купить квартиру 3 шку +мат. капитал. У жены в собственности до брака квартира в которой прописаны жена и 2 е детей. Я прописан у родителей, а живу во второй квартире своих родителей, вместе со своей женой и 2 мя детьми, в ней никто не прописан и квартира приобретена в браке между моими родителями. Мои родители хотят 2 ю квартиру продать, а деньги с продажи подарить мне (сыну). Моя жена одновременно тоже продает квартиру свою, но у старшего ребенка с матерью доли 50-50%,у младшего ребенка нет доли. Я переживаю, если моя жена первой продаст квартиру, то ей надо куда то прописываться с детьми. Может ли она прописатьтся у моих родителей в той квартире где мы сейчас все живем? Или опека попросит ее прописаться где я прописан у родителей, т.к.я муж? иои есть другие варианты по прописке, ведь сынишка имеет долю 50%

Я в браке у нас 2 несовершеннолетних детей, у жены с первым ребенком доли 50-50,она с детьми в квартире прописана, я муж отдельно прописан. Квартира приватизирована супругой до брака (она собственник) я муж на нее не притендую получаеться. Хотим продать жены квартиру и купить др.,вложить мат. кап,но жена заявляет, чтобы я отказался от доли в зачёт любому ребенку. А так как денег не хватает хочет взять ипотеку.

1.Стоит ли мне отказываться от доли? (жена считает, что от моих родителей я и так наследую квартиру, т.е. при своей квартире в будущем буду)

2.Ипотека берется в браке, получается что я только буду иметь долю с нее или это не факт?

Мне кажется, что с помощью меня она хочет решить свою мечту, а я осуществитель ее желаний, ведь если мы семья, почему я должен отказаться от доли в мат. кап мотивирует что тебе жалко для детей 100 тр да мне так то не жалко, просто не известно какие дети выросту на будущее детей их воспитания ведь раньше я помню она говорила что исполниться им 18 лет доли у них заберёт так на всякий, а сейчас говорит что таких слов не было сказано.

Родители продали свою квартиру, прошло пол года. Хотят мне (сыну) я в браке подарить эти деньги с продажи квартиры, как сделать это лучше, положить деньги на счёт или наличкой передавать и через нотариуса заверять? Дело в том, что у нас с женой 2 несовершеннолетних детей и есть мат кап, который хотим плюсом вложить в покупку квартиры и подаренные деньги моих родителей. Мне необходимо родительские деньги, которые дарят сделать моей долей, а остальное от мат кап по 1\4 на всех членов семьи. Доли распределяются после сделки купли-продажи, т.е. после полного оформления документов у нотариуса? А мою жену обяжут долю дать от мат кап? а я себе сам выделяю большую долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я собственница квартиры, которую мы хотим продать и + мат. капитал купить большую. Муж прописан и имеет долю собственности в квартире своих родителей и у него есть дочь от первого брака. Ни в покупку этой квартиру, ни в покупку новой он ничего не вкладывает, а добавляет моя мама. Как я могу обезопасить своих детей и себя в случае развода или смерти мужа (не дай Бог), его вложений нет никаких, кроме мат. капитала. Подскажите пожалуйста как лучше действовать до покупки новой квартиры.

Планируем покупать квартиру по ипотеке, долю в квартире при покупке необходимо выделить ребенку (до этого продана доля ребенка в др. квартире). Т.о. квартира будет в долях муж (заемщик)+жена (созаемщик)+ребенок 14 лет. Ипотеку берем только на сумму мат. капитала (второму ребенку 7 лет). Вопрос: ПФР перечислит сумму МСК в погашение ипотеки?

Вопрос в следующем, у супругов квартира в долевой собственности по 1\2. В этой квартире проживает их сын со своей женой, т е как бы он владелец, но не является собственником. Сейчас сын со своей женой хотят купить дом в ипотеку, соответственно продать эту квартиру родителей по доверенности или родители сами будут подписывать сделку, пока непонятно.

Вырученные деньги хотят вложить в ипотеку, которую будет оформлять жена сына, т е невестка. Получается ипотека будет на невестке, а деньги с продажи квартиры в которой пока они проживают-это деньги родителей сына. А вопрос такой: какой составить документ, чтобы как то подстраховаться, может соглашение или расписку невестка напишет, что получила деньги с родителей мужа при продаже их (родителей) квартиры, которые будут вложены в последующую покупку дома с помощью ипотеки, вообщем какой документ лучше составить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение