Как правильно структурировать покупку квартиры с помощью родителей и материнского капитала, учитывая правовые акты и возможные будущие судебные проблемы?

• г. Санкт-Петербург

Я с женой в браке, имеем 2 их не совершеннолетних детей. Мои родители хотят нам помочь купить 3 шку, основная сумма их,а мы с женой добавляем мат. кап. Одобрит ли опека и ПФР вложить мат. кап.?Хотим сделать сделку в долях, на меня т.к.я муж и деньги родителей большую долю в %,а мать с детьми 1/4.Только мать скорее скажет, чтобы я отказался от 1/4 в пользу 1 го ребенка. Стоит ли отказываться? Как правильно подстраховаться на будущее, мало ли развод будет, чтобы в суде доказать, что деньги давали на покупку родители, которые лежат на счете в банке или не стоит вообще так покупать квартиру, а лучше самим продать квартиру жены, которая до брака, правда в ней мать имеет 50% на 50% с ребенком, все дети прописаны в ее квартире, добавлять мат. кап и брать ипотеку, как быть в не лёгком выборе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, если планируется покупка квартиры с привлечением материнского капитала, то все члены семьи будут иметь доли в праве собственности. Если опасаетесь развода и раздела имущества, заключайте с родителями договор дарения денежных средств именно на покупку квартиры. Полностью подстраховаться, маловероятно, что получится. С супругой договаривайтесь о распределении долей.

Получается у всех членов семьи будет 1/4 это если дарение денег не будет. А если будет дарение денег с переносом с лицевого счета на мой лицевой счёт на покупку жилья через нотариуса, то 100%в суде можно доказать что они не имеют все поровну.