Строительный спор - собственники домов разделят пять соток земли через суд

• г. Краснодар

Застройщик купил пять соток земли и построил два дома, у каждого хозяина получилась по 2,5 сотки. Через суд установили границы. По закону земли должно быть у каждого собственника по 4 сотки, через суд мы можем сделать межевание, т,к на пяти сотках два собственника и в данный момент земля по 1/2.

Ответы на вопрос (4):

Как вы хотите из 5 соток сделать 8 путем межевания? Для увеличения размера участка вам необходимо обращаться в администрацию.

Ольга Дмитриевна здравствуйте! Два дома стоят рядом и кругом соседи, увеличение земли нет возможности и мы хотим через суд разделить эти 2,5 сотки каждому собственнику, в вашей практики встречались подобные ситуации, нам сказали только через суд, совершено два разных собственника.

Добрый день, через суд вы можете определить порядок пользования и установить границы, в натуре не выделите. Нанимать юриста нужно.

Здравствуйте! Разделить участок вы не сможете, так как минимальный размер площади образуемого з/у утвержден ПЗЗ и градостроительные регламенты никто нарушить не посмеет. Однако если у вас с другим собственником имеется спор о порядке пользования землёй, то такой спор можно разрешить у мирового судьи.