Исполнительное производство по взысканию кредита возобновилось после закрытия в 2017 - что делать?

• г. Москва

Было исполнительное производство по взысканию кредита аж с 2015. Потом его закрыли в сентябре 2017 по причине невозможности взыскания. А сейчас в 2020 снова пришел исполнительный лист. Подскажите, что делать? Разве не прошел срок исковой давности? Можно ли закрыть это производство? Или как поступить в данной ситуации. Сейчас опять все счета заблокируют.

Ответы на вопрос (3):

Нет, срок предъявления исполнительного листа ко взысканию не прошел.

Бывают ситуации, когда взыскатели (коллекторы) "дробят" долг. Т.е. подают в суд сначала требования об одной части долга, а потом - о другой. Вероятнее всего, был вынесен судебный приказ, дело о выдаче судебного приказа рассматривается без вызова сторон (хотя суд и должен бы направить его копию должнику). Судебный приказ может быть отменен, если на него поступят возражения (ст. 129 ГПК РФ), суд разъяснит взыскателю право обратиться в суд по общим правилам искового производства, где можно будет представить свои доводы, в т.ч., возможно, и о пропуске срока давности. Однако, следует иметь в виду, что вместе с возражениями на судебный приказ необходимо будет заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений (10 дней с момента получения приказа). Мотивировать данное ходатайство можно несвоевременным уведомлением о вынесении приказа (получая в суде копию приказа, в отметке о получении проставляете реальную дату и от нее начнется исчисление 10-дневного срока на подачу возражений). Поэтому, обращайтесь в суд, получайте копию приказа и подавайте на него возражения. Судебный Акт об отмене судебного приказа - направляйте самостоятельно в соответствующий отдел ФССП.

Ничего не сделать.

Не прошел, так как он с момента закрытия потек заново. А сейчас снова прервался и не течет.