Нарушение порядка увольнения - можно ли восстановиться в запас без полного обеспечения имуществом и деньгами?

• г. Тюмень

Уволился по окончанию контракта, но при увольнении не был обеспечен полностью вещевым имуществом и денежными средствами! Могу ли восстановится в связи с нарушением порядка увольнения в запас?

Ответы на вопрос (7):

На оспаривание неправомерных действий должностных лиц (военных) отводится три месяца, с момента, когда военнослужащему стало известно о его нарушенном праве. Причиной для обжалования действий командования в вопросе увольнения военнослужащего, может стать затруднение получения информации, которая касается действий по Вашему увольнению с военной службы.

Здравствуйте Юрий Сергеевич.

К сожалению, НЕТ, НЕ МОЖЕТЕ.

1. Нарушение порядка вашего увольнения из вопроса не усматривается и не является основанием для восстановления на службе ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО.

2. НЕ ПОЛНОЕ обеспечение вещевым имуществом и денежными средствами СУЩЕСТВЕННО ВАШИ ПРАВА НЕ НАРУШАЕТ. По сложившейся судебной практике восстанавливают при не выплате денежного довольствия в полном объёме и за несколько месяцев.

Здавствуйте, если на день исключения Вас из списков личного состава части Вы не были обеспечены денежным довольствьем, при условии, что Вы согласия на указанные действия без полного расчета не давали, то Вы вправе обратиться с иском в гарнизоный военный суд, в котром можете поставить перед последним вопрос о переносе даты исключения Вас из названных списков на дату полного обеспечения денежным довольствьем с последующей выдачей положенного довольствия на новую дату исключения из списков личного состава.

Обращение в суд должно последовать не позднее 3 месяцев со дня исключения Вас из списков личного состава части.

Кроме этого, Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру, поскольку она сроками не ограничена.

Если нужна помощь в составлении указанного документа готов помочь за разумное вознаграждение.

Прошло больше трех месяцев! Все не обжалуешь?

Да, сроки уже пропущены.

Если только попробовать восстановить пропущенный срок по уважительной причине.

Как вариант, обратитесь в военную прокуратуру гарнизона, поскольку последняя не ограничена какими-либо сроками, при наличии оснований военный прокурор внесет протест на незаконно изданный приказ об исключении Вас из названных списков и обяжет уполномоченное должностное лицо внести соответствующие изменения в приказ.