Какой размер алиментов на 2 детей можно запросить при разводе с неработающим мужем в Крыму?

• г. Симферополь

У меня 2 несовершеннолетних детей. Проживаю на территории Республики Крым. С мужем развожусь. Состовляю заявление на алименты. Муж не работает. Какую фиксированную сумму я могу запросить на 2 детей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. Поскольку оба родителя обязаны материально содержать детей, то сумма взыскиваемых алиментов должна быть не менее 1/2 размера прожиточного минимума на одного ребенка. Поскольку муж безработный, то взыскивать алименты будет практически невозможно, и не советовал обращаться с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, поскольку в долевом отношении (1/3) доли на двоих детей, алименты будут начислять со среднемесячного размера оплаты труда (42000 рублей), что будет составлять более высокий размер алиментов.