Какова правомерность пункта трудового договора в котором говориться о запрещении в течение N-го периода времени работать в фирмах

• г. Москва

Какова правомерность пункта трудового договора в котором говориться о запрещении в течение N-го периода времени работать в фирмах, работающих в аналогичной сфере или выпускающих аналогичные продукты?

Ответы на вопрос (1):

Право работника на свободный труд закреплено в ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 ТК РФ, поэтому указанное условие договора ничтожно (ст.9 ТК РФ).

С уважением,