Электрик, работавший по договору подряда в ТСЖ, остался без оплаты больничных листов - Опоздание с иском и что делать дальше?

• г. Орёл

Работал по договору подряда в ТСЖ, электриком, на работу выходил каждый день, присутствовал на планерках, заполнял все журналы, наряд-заказы, получал ежемесячно заработную плату по ведомости. Не знал, что не положены социальные выплаты. Случился обширный инфаркт, находился в стационаре, поставили два стента, следом реабилитация. Находился на больничном. То есть, у меня на руках шесть больничных листов. Когда обратился в бухгалтерию, чтобы мне их оплатили, мне сказали, что мне не положено, т.к.я работал по договору подряда. Состояние здоровья у меня конечно было неважным, ежедневно по 4-5 таблетки, попутно хроническое заболевание-бронхиальная астма, а это два ингалятора, по назначению врача, пользоваться дважды в день, утром и вечером. В общем тяжело, ложился спать, не знал, проснусь или нет. Я всегда занимался спортом, а здесь превратился просто в инвалида. Прошло два с половиной года после инфаркта, по прежнему состою на учете у кардиолога и пульманолога, постоянно посещаю (кардиолога ежемесячно), появились сопутствующие заболевания: аллергического характера. Описываю подробно, потому что действительно, кроме, как о болезни и ее лечении, ни о чем и не думал. Но стал привыкать к новому состоянию, что надо как то жить, не отпускала мысль о неоплаченных больничных листах, услышал, увидел недавно передачу по телевизору, примерно, как у меня. Там признали договор подряда недействительным, т.е.на самом деле такой договор считается трудовым. Меня умышленно ввели в заблуждение, никто мне не обьяснил, что мне не положены социальные выплаты. Но дело в том, что в моей ситуации прошло два с половиной года, то есть пропущен срок подачи искового заявления. После инфаркта я не работаю. Мне 64 года. Посоветуйте пожалуйста, что я могу предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Можно пробовать обратиться в суд, и заявить ходатайство о восстановлении срока.

Так, в соответствии со статьей 392 ТК РФ при пропуске работником срока, срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин. В качестве уважительных причин пропуска срока для обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, как то: болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.п.

Однако необходимо заранее продумать, какие документы сможете предоставить суду в подтверждение своих требований.