Возможно ли объединить иски о расторжении договора купли-продажи и о признании договора недействительным? Как выбрать правильный способ защиты прав на недвижимость?

• г. Иркутск

Первоначально мы подали иск по купле продаже о расторжении договора купли-продажи, неоднократно уточнялись и вышли на негаторские требования, изменить договор, обязать снести дом. Однако право собственности не оспорили, подали второй иск о признании договора в части недействительным т.к бывший собственник оформила в собственность дом создающий угрозу для жизни. Вторым иском мы оспорим право собственности. Вопрос: Возможно ли просить суд объединить эти два иска? Если объединят, суд не заставит выбирать один из исков или будет рассматривать оба иска? Возможно ли нам использовать два способа защиты, например суд откажет по купле из-за неправильного способа защиты, а мы пойдем с иском о недействительности сделки. Возможно ли такое? Или только один способ надо сразу выбирать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья! Рекомендую не объединять два иска в один.