Как трудоустраивать иностранного гражданина - все необходимые документы и процедуры.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас оказать мне помощь, в трудоустройстве иностранного гражданина с визовой страны - итальянец. У него имеется вид на жительство. Какие документы мне еще нужны для его оформления? Нужно ли вставать юр.лицу на учет в Миграционный центр? Нужно отправлять уведомлением в УФМС?

Заранее огромное спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

иностранный гражданин получивший ВНЖ в РФ, может осуществлять трудовую деятельность по всей территории РФ в любом её субъекте без соответствующего разрешения для осуществления трудовой деятельности.

Также имеет право свободно выбирать место своего проживания без предварительного согласования с Федеральной исполнительной властью.

ВНЖ в РФ позволяет беспрепятственно выезжать и въезжать на территорию РФ.

Также имеет право на получение пенсионного обеспечения в РФ.

При получении ВНЖ иностранец остаётся гражданином своей страны, и не обязан выходить из имеющегося гражданства.

Ирина,здравствуйте

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Согласно статье 2 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин может быть принят на работу в Российской Федерации, если он законно въехал на территорию Российской Федерации и законно на ней находится, то есть имеет действительные виды на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу, либо иные предусмотренные федеральным законодательством или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранца на пребывание (проживание) в Российской Федерации. Иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

С уважением Александр.