Какое влияние имеет брак на продажу имущества и приобретение нового?

• г. Волгоград

У меня есть дом подаренный мне до брака. Сейчас я нахожусь в браке и хочу продать дом и купить на эти деньги равноценную квартиру. Нужно ли мне согласие супруги на покупку квартиры и будет ли она иметь какие либо права на приобретаемую мной квартиру?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте! Да, на заключение сделки купли-продажи квартиры Вам потребуется нотариальное согласие супруги (ст. 35 СК РФ). Росреестр не смотрит и не выясняет. на какие конкретно денежные средства приобретается квартира. Главное - соблюдение нормы СК РФ.

Так как квартира приобретается в период брака, то, предполагается, что она является совместной собственностью супругов. И супруга сможет предъявить свои права на 1/2 доли в праве на квартиру. Если это произойдет, то Вам придется доказывать, что квартира куплена на денежные средства, вырученные от продажи подаренного Вам дома. Если сможете доказать - тогда квартира не будет подлежать разделу.

Если супруге не подойдет вариант с заключением брачного договора, то пробуйте осуществлять обе сделки с безналичными расчетами..

С уважением,

Харченко О.В.