Мама говорит, что может выписать меня в любое время, и я ни на что не могу претендовать.

• г. Сыктывкар

Мама получила трёхкомнатную квартиру в 1990 году, приватизировала в 1992 году, мне было 7 лет, папа и сестра отказались от участия в приватизации. В 1993 году родился мой брат, она сказала, что квартиру она оставляет сыну. Сейчас мы совершеннолетние. Мама говорит, что может выписать меня в любое время, и я ни на что не могу претендовать.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте! В теории, Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора передачи в собственность в порядке приватизации недействительным в части и включении Вас в число сособственников, так как при приватизации были нарушены Ваши права. НО, судя по Вашему возрасту, срок исковой давности пропущен, и если об этом будет заявлено ответчиками, то в иске откажут по этому формальному основанию.

Что касается того, что она может "выписать" Вас в любой момент - нет. Так как на момент приватизации Вы имели равные права с мамой по пользованию данной квартирой и были зарегистрированы в ней, Вы сохраняете право бессрочного, пожизненного пользования этой квартирой. Выселить Вас и снять с рег. учета невозможно (и при переходе права собственности к иному лицу тоже).

С уважением,

Харченко О.В.