Как оградить свою семью от присутствия неблагонадежного сына?

• г. Калининград

Яснимаю много лет половину дома без договора Год назад освободился мой старший сын (23 года) моя семья страдает от его выходок работать не хочет у меня есть маленький ребёнок 6 лет замучилась вызывать полицию яего выгоняю он кричит сама уходи лезит драться часто ночуем у сестры в занял комнату ребёнка сейчас маленький спит с нами в общем дома ад и скажите как я могу оградить свою семью от его присутствия по закону и где он прописан там он жить не хочет и участковый проводил с ним беседу толку нет имеет ли право он находиться на моей съёмной квартире Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Он не может находится у вас без регистрации, участковый не хочет работать, обратитесь с жалобой в Прокуратуру.

Здравствуйте. Поскольку Ваш сын совершеннолетний, Ваши обязанности по его содержанию и предоставлению ему места жительства прекратились (см. СК РФ).

Вы имеете право собрать и выставить его вещи на улицу, если он не хочет сам выезжать. Пусть он попробует в суде доказать, что является членом семьи нанимателя (вас), что вселялся в этот дом на законных основаниях, что имеет право там жить. Поменяйте замки, если у него есть ключи. Поставьте внутренние решетки на окна или роллеты (атоматические жалюзи) - защищайтесь от проникновения.

К сожалению, у нас пока нельзя, как в других странах, получить "запретительный ордер" в суде, чтобы вызывать каждый раз полицию, когда нарушается такой ордер. Но это не значит, что Вы не можете вызвать каждый раз полицию, когда он пытается проникнуть в Ваш дом.

Попросите наймодаетеля - собственника помещения оформить с Вами договор найма в письменной форме с указанием, кто может с Вами вместе проживать и показывайте полиции этот договор при каждом вызове.

Добрый день, сын у вас совершеннолетний, в указанной квартире не прописан. Вы снимаете жил площадь фиктивно, без договора. Тут два варианта, либо собственник квартиры сам пишет заявление на него с требованием запретить ему находиться в указанной жил площади, которая по праву принадлежит ему, либо вы заключаете договор (пусть даже задним числом) и сами пишите заявление в полицию, прокуратуру с требованием запретить ему находиться в указанном жилищном помещении, так как арендуете его вы и платите за аренду тоже вы сами и он в этом плане никакого участия не принимает. Более того, напишите, что угрожает, ведет аморальный образ, не работает и всячески мешает вам там проживать и вашему ребенку в том числе. У него есть место прописки в другом месте, пусть туда и идет. Но в любом случае право он там находиться не имеет.