Заявление на развод в одностороннем порядке через портал госуслуг с одним несовершеннолетним ребёнком - правовые аспекты и условия подачи

• г. Пенза

Возможна ли подача заявления на развод в одностороннем порядке (муж против) через портал госуслуг при наличии одного несовершеннолетнего ребёнка?

И если нет, то возможно ли также одной супруге подать заявление на развод по месту жительства, так как регистрация не в городе, а в области. Какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В таком случае вам необходимо подать заявление о разводе в суд. Заявление можете подавать по месту своей регистрации.

Подавать заявление о расторжении брака по месту жительства заявителя можно можно, если с ним живет общий ребенок.

Заявление нужно подавать в суд, так как есть несовершеннолетний ребёнок.

К исковому заявлению о разводе необходимо приложить:

Копию свидетельства о заключении брака.

Платежное поручение об уплате государственной пошлины — в размере 600 рублей за требование о расторжении брака и больше, если есть дополнительные требования.

Доверенность, если вместо супруга иск подает юрист.

Копии свидетельств о рождении детей, если есть спор о детях.

Копии документов о праве собственности, чеков и квитанций об оплате, если есть спор об имуществе.

Еще нужна копия искового заявления для второго супруга. Ее нужно приложить к иску — суд сам направит копию супругу.