Как оформить недвижимость - дарственная, завещание или купля-продажа? Нужно ли присутствие владельца?

• г. Екатеринбург

Если мне оформляют дарственную на недвижимость нужно ли моё присутствие при оформлении? И что лучше оформить: дарственную, завещание или куплю продажу, что выгоднее? С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (6):

Выгоднее дарение, нет налогообложения, завещание-есть риск проблем при вступлении в наследство, могут найтись наследники с обязательной долей в наследстве. Купля продажа надёжно, но могут возникнуть налоговые обязательства.

Оформляйте дарственную, это самый простой метод передачи собственности без оплаты налога, Ваше присутствие необязательно.

Добрый вечер, Ольга.

Статья 574 ГК РФ "Форма договора дарения" гласит:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. ...

КонсультантПлюс: примечание.

Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Таким образом, письменный договор дарения недвижимого имущества подписывается сторонами указанной сделки, а затем уже подлежит государственной регистрации или посредством нотариуса, или путем передачи в регистрирующий орган его сторонами (или их представителем).

Спасибо за консультацию, но ещё вопрос если дарение оформлять моё присутствие обязательно при этом?

Добрый день, Ольга! Ваше присутствие не обязательно.

Добрый день, нет не нужно, вы вообще можете не знать о том что вас хотят одарить. Также вы можете отказаться от объекта дарения, если на нем есть обременение и вы не желаете нести ответственность за него. Удачи.