Отказ банка передать кредитный договор коллекторской фирме без судебного решения - правомерно или нет? Как поступить в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Зравствуйте. Я взял кредит и не смог отдать его в срок. Банк от меня отказался и отдал мой договор в колекторскую контору без моего ведома и без решения суда. Законно ли это и что делать? Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Максим, добрый день!

Переуступка прав требований законом предусмотрена.

Но взыскание с Вас долов возможно только в судебном порядке. У "коллекторов" имеется только те права, которые были у Банка. Следовательно, это право на обращение в суд.

Все.

Иных полномочий у них нет и быть не может.

Всего доброго,

С уважением,

Поскольку специальный закон о коллекторской деятельности еще не принят, взыскатели работают согласно общегражданскому законодательству (глава 24 ГК РФ), то есть как посредники и переговорщики.

Услуги оказывают на трех стадиях — досудебное регулирование, суд и исполнительное производство. Обычно на основании агентского договора и нотариально заверенной доверенности.

Обязанности коллекторов:

1. Специалисты коллекторских агенств должны беспокоить должников только по рабочим дням и в дневное время суток — с 6 часов утра до 10 часов вечера (ст. 96 ТК РФ; ст. 35 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ).

2. Соблюдать Уголовный и Гражданский кодексы, которые запрещают оскорблять должника, угрожать ему или распространять клевету.

3. На коллекторов действуют специальные ограничения. Например, для работы с персональными данными нужна специальная лицензия.

Если коллекторы «перегибают палку» — угрожают и оказывают психологическое давление, надо продемонстрировать спокойствие и выдержку. Часто это люди с опытом оперативной работы, которые легко распознают неуверенность и страх.

Для начала попросите «гостей» предъявить документы, подтверждающие их право требовать возврата долга. Если разговор ведется по телефону, попросите направить копии по почте (например, ст. 385 ГК РФ предусматривает, что должник вправе не исполнять обязательства перед новым кредитором до момента, когда ему не представят доказательства перехода требования к этому лицу). Также следует запросить документы, подтверждающие величину задолженности, расчет штрафных санкций, процентов и т.п.

Когда звонки из агентства носят массированный характер, необходимо сообщить, что все телефонные переговоры записываются (желательно, чтобы так было на самом деле), и упомянуть статью 163 «Вымогательство» УК РФ. Если и это не помогает, подготовьте жалобу в правоохранительные органы или прокуратуру с подробным описанием обстоятельств дела.

В случае визита коллекторов на квартиру их можно просто не пускать. Попытки вскрыть или выбить дверь, тому подобные действия — уголовное правонарушение. Нужно набирать «02» и вызывать милицию, а все угрозы записывать на диктофон.

Помните: перед вами — представители коммерческой организации, действия которых ограничены рамками гражданского законодательства. Они не вправе входить без разрешения в дом или офис, изымать имущество и совершать иные, направленные на ограничение прав должников действия. Защищайте свои права, но не забывайте и выполнять обязательства».

Схема продажи кредита другому кредитору регламентируется ст. 512—519 Гражданского кодекса. Но нужно проверить, предусмотрено ли кредитным договором право банка продать долг другому кредитору. Если нет, то сделку по продаже вашего кредита можно оспорить. Вообще права заемщика при продаже кредита защищены. «Самовольно изменить условия кредита, например, повысить процентную ставку, новый кредитор (в нашем случае — коллекторская компания) не может»,