Подскажите, после мамы ее доля наследуется в этой ситуации только дочкой?

• г. Москва

Квартира приватизирована в долевую собственность, в ней проживают и прописаны дочь и мама. Мама разведена, у мужа своя площадь где он прописан и живет изначально. Подскажите, после мамы ее доля наследуется в этой ситуации только дочкой? И как это сделать? Или это происходит автоматически? Налог при этом дочь платит какой? Будьте любезны!

Ответы на вопрос (1):

После смерти матери ее доля переходит по наследству при отсуствии завещания - супругу, всем детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам.

НАлог не платится при совместном проживании.