Как защитить свои права при отсутствии профсоюза в ООО и разбитии льготного отпуска в графике отпусков?
₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Я работая ООО у нас нет профсоюза имеет ли право работодатель разбить мой льготный отпуск в предварительном графике отпусков я указал что пойду в отпуск на 44 дня. А в подписанном ген. директором графике у меня стоит два отпуска 14 и 30 дней я отказался подписывать этот график написал заявления на отпуск на 44 дня мне в усной форме отвечают что не дадут только 14 так как стоит в графике, в данный период я нахожусь на легком труде после больничного в заявлении у казал что по состоянию здоровья все равно отказывают. Что делать?

Спасибо

С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Незаконно, разбивка может быть только с вашего согласия.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Пишите жалобу в Трудинспкцию.