Правомочность исковых требований на возмещение вреда по потере кормильца после аварии - анализ статьи 1088 ГК РФ

• г. Москва

Произошла авария, в которой мой муж погиб, а я пострадала в этом же ДТП и мне через 3 месяца после лечения была присвоена 2-я группа инвалидности. До аварии мы с мужем работали (зарплата мужа составляла 20 000 руб., моя зарплата была 17 000 руб. в мес.) Детей у нас нет, в зарегистрированном браке находились 2,5 месяца. Имею ли я право в соответствии с п. 1 ст. 1088 ГК РФ, как лицо, ставшее нетрудоспособным в течение 5 лет после смерти мужа, заявить исковые требования на возмещение вреда по потере кормильца к виновнику ДТП и страховой компании? Что нужно будет доказывать в суде: фактическое состояние на иждивении или право получения содержания от мужа, закрепленное п.1 ст. 89 СК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна.

Вы можете подать заявление о возмещении вреда по потере кормильца, но Вам откажут по двум основаниям:

Во-первых, истек срок исковой давности, а во-вторых, Вы должны были находиться на иждивении мужа (быть нетрудоспособной) до момента аварии.

Можно попробовать взыскать моральный вред (не имеет срока исковой давности) и компенсацию.

Если понадобиться помощь, обращайтесь.