Коллекторы подают иск на давний долг в районный суд, несмотря на отмену приказа в 2019 году - как защитить себя?

• г. Оренбург

Сегодня по почте получил письмо от первого колекторского бюро что они подают в районный суд нашего города иск на меня на старый долг от 14 года приказ который они подавали был отменён в 19 но в суде мировом первого участка в заявлении они просят вернуть средства с 14 по 17 год то есть в пределах срока исковой давности, как такое возможно они же в суд подают в 20 году к тому же я сам ходил разговаривал с мировой судьей которая отменяла в 19 приказ что действительно срок вышел и если подадут иск то будет отказ, подскажите мне как быть у меня на руках есть выписки по платежам они действительно 14 года может к юристу обратится или в ответном иске в суде все также объяснить?

Ответы на вопрос (3):

ПКБ вообще известны те, что скупают старые безнадежные долги за копейки и пытаются что-то взыскать, просто запугивая людей судом. На практике ходят крайне мало. Если все же они и обратятся в суд, то в лучшем случае смогут высудить крайне небольшую сумму за часть 2017 года.

Важно помнить, что для того чтобы суд хоть копейку им присудил они должны выполнить ряд условий: уведомить вас о факте смены кредитора, путем отправления заказного письма с копией договора цессии, подчеркиваю именно копией договора а не просто уведомлением. Копия должна быть заверена первоначальным кредитором и ПКБ синими печатями и подписями должностных лиц.

В гражданско-правовых спорах обязателен досудебный порядок урегулирования, т.е. они обязаны Вам выставить окончательное требование с обоснованием полной суммы задолженности. Только после этого обращаться в суд. На практике они этого не делают, как следствие, в суде обращаете внимание судьи на эти два нарушения, и пусть по новой идут собирать необходимые документы.

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо посмотреть сам договор и выписку по счету. И только увидев документы, можно будет точно сказать - на сколько обоснованно будет Ваше заявление о применении исковой давности. Если что - обращайтесь! Я нахожусь в Оренбурге.

Здравствуйте, Андрей!

В данной ситуации нужно изучить исковое заявление и подготовить мотивированное возражение с применением последствий пропуска сроков исковой давности.