Как правильно оформить ипотеку при проживании с партнером без брака?

• г. Чита

У меня такой вопрос. Как лучше поступить. 1.5 живём с молодым человеком. Брак не зарегистрирован. Хотим оформить ипотеку на квартиру. Как лучше поступить. Сначала зарегистрировать брак, а потом оформлять ипотеку. Или оформлять ипотеку как созаемщики. Хочется чтобы родственники в будущем не претендовали на квартиру. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

В любом случае такой вопрос нужно согласовать с банком. Пока ипотеку не выплатите родственники в любом случае не смогут претендовать на квартиру.

Вопрос не в этом. Пока платим ипотеку да. А когда выплатили, если не дай бог с одним из нас что-то случится, родственники скажут не расписаны, отдавай квартиру или деньги. Вот в чем вопрос. Второй вопрос со страхованием. Что-то случится и снова. Если в браке, страх. Компания выплатит страховку, а если не расписаны... И ещё много проблем возникнет.

Здравствуйте, Ольга! Вам вместе жить, вместе платить. Лучше оформляйте ипотеку в браке, да и Вы будете больше защищены законом в зарегистрированным браке.