Что делать, если ответчик отсутствует при подаче документов в суд? Как это связано с долевой собственностью?

• г. Краснодар

Как называется подаваемый в суд документ, если ответчик отсутствует? Мы живём в частном доме с долевой собственностью. Одна из содольщиц умерла в 2017 году, и до сих пор никто не вступает в наследство (чтобы не платить налоги и проч.). Из-за этого мы, остальные дольщики, не можем продать продать свою собственность, ибо нотариус не может без разрешения содольщика зарегистрировать сделку.

Ответы на вопрос (11):

Отсутствует в смысле вы не знаете его местонахождение?

Сливает информацию в Росреестр они выписывают штраф ваши нынешним хозяевам до тех пор пока они не зарегистрируют право.

У нас 1/3 дома. А собственница 2/3 умерла. Но в Росреестре по-прежнему числится собственником. Мы хотим продать свою 1/3. Как можно оштрафовать умершую? Её сын скорее всего наследник, но он не вступает и скрывается от кредиторов в другом регионе. Нам иск на умершую бабушку писать что ли?

Ответчик администрация. Если никто не принял наследство, то наследство является выморочным и принимается на баланс администрации.

А мне жена сказала, что где-то читала, будто бы наследник первой очереди может до десяти лет не вступать в наследство.

Скор принятия наследства 6 месяцев после открытия наследства. Если наследники не приняли наследство или не объявились, то имущество должна Администрация принять, как выморочное. Поэтому ответчиком по иску будет однозначно Администрация. Впоследствии наследники могут объявиться и заявить о своих правах, попросить срок принятия наследства восстановить или признавать факт принятия наследства. Но Вас это уже касаться не будет. Это уже будет спор между наследниками и Администрацией. А если во время судебной тяжбы обнаружатся наследники, то можно просто привлечь их к участию в процессе.

Да нам наплевать на наследников чужой доли дома. Это их проблемы. А нам сейчас нужно продать свою долю. И мы хотим обратиться в суд, чтобы суд вынес решение разрешить нотариусу оформить договор купли-продажи с покупателем. К кому обращаться? Ведь ответчица умерла, а наследников нет. Как называется такое обращение: заявляние, прошение и т.п.? И нас как указывать в таком обращении - истцы, граждане?

Необходимо обратиться в администрацию с заявлением о принятии выморочного имущества, а в случае отказа, обратиться с иском к органам администрации.

Для продажи своей доли мы должны её сначала предлождит купить содольщику. Но содольщица умерла, а её сын не вступает в наследство. Ибо прячется от кредиторов. А нельзя просто попросить суд вынести определение, что мы можем продать свою долю без разрешения, ибо содольщика фактически нет? Уж больно не хочется влезать в дрязги по выморочным делам, могут ведь и убить..

Добрый день!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 18.03.2019)

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа ПЕРЕХОДИТт следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Из указанного следует, что в настоящее время вы вправе продать свою долю в имуществе с предварительным уведомлением администрации о вашем намерении.

Уведомление составляет нотариус и направляет администрации.

По истечении 30 дней с даты получения уведомления и отсутствии ответа от администрации вы вправе продавать свою долю по своему усмотрению.

В суд вам пока нет оснований обращаться.

Дорогая Зоя Михайловна! Большое спасибо за ответ. Всё четко, ясно и понятно. Наконец-то нашёлся юрист, котоый сумел разобраться в нашей проблеме. Разрешите обращаться к Вам потом за помощью, если понадобится. Счастья Вам и здоровья.