Перспективы иска на прекращение права пользования квартирой сыном-непроживающим
50₽ VIP

• г. Реутов

Я являюсь единственным собственником квартиры, приобретенной в порядке наследования по закону от своих родителей.

В настоящее время кроме меня в квартире прописан мой сын от первого брака, 22 лет.

Он не проживает в моей квартире с 1999 года, живет со своей матерью в новой семье. Бывшая жена повторно вышла замуж и имеет ребенка от нового брака.

Каковы перспективы моего возможного иска о прекращении права пользования данным жилым помещением сыном?

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий Николаевич, шансы отличные! Вам нужно подать в районный суд исковое заявление о признании его утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учёта.

Основания ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Суд удовлетворит ваш иск, главное его грамотно составить.

С Уважением,

если ваш сын добровольно не выписывается то вы имеете право выписать его через суд признав его утратившим право пользования жилым помещением ваш иск в полне перспективен

Вы, как собственник, имеете право выселить Вашего сына в судебном порядке.

Дмитрий Николаевич, здравствуйте! Не могу сразу же дать такой оптимистичный ответ, что иск обязательно будет удовлетворен, так как, во-первых, неизвестно, на момент приватизации был ли сын зарегистрирован в квартире или нет. Из информации в вопросе сделать какой-то вывод невозможно. Если был зарегистрирован, то иск вряд ли будет удовлетворен.

Также важно знать, когда данная квартира перешла в Вашу собственность в порядке наследования. Если до 2005 года, то у сына также есть шанс сохранить право пользования при грамотной защите своих прав..

Но, в общем, в Вашу пользу "играет" то, что аж с 1999 года сын не проживает в квартире, и он уже совершеннолетний. Если решите обращаться в суд (в случае, если сын не был зарегистрирован на момент приватизации), то пишите иск о признании сына утратившим (прекратившим) право пользования жилым помещением. Выселять его Вам не нужно (он и так не проживает).

С уважением,

Харченко О.В.