Соседский конфликт на даче - сын выпил и дал по лицу соседу, но тот хочет еще денег. Что грозит и как поступить?

• г. Ростов-на-Дону

Летом выпивший сын дал по лицу 1 раз соседу по даче Тот написал заявление. Якобы и зуба он лишился и очки разбились и в больнице неделю лежал Мы знаем что это неправда Что его сосед адвокат и видимо помог. Он говорит что есть заключение экспертизы, только нет пока подписи Странно почему нет ее до сих пор с лета уже сколько временем прошло. Летом Было 2 административных суда, сын не ходил находился на операцим. Ему заочно присудили 10000 штрафа Ну а дальше непонятно Сегодня снова суд был Судья говорит что сосед не доволен штрафом и то ли по его настоянию переквалифицировали в уголовное дело то ли хотят переквалифицировать... сын так и не понял Судья спросила у соседа чего он хочет? Он орал что моего сына нужно посадить, но потом решил что 15000 его устроит Судья просила сына сразу отдать ему деньги и закрыть дело Как будто он их в кармане носит И сказала что иначе он обратится с иском о моральном и материальном ущербе Тогда сосед назначил место на завтра чтоб сын принес ему деньги Денег нет Хочет попросить как то рассрочку оформите А если он не согласится то будь что будет. И вот мой вопрос——— что ему грозит? Ранее мелкие судимости были. Еще интересно, как это так если ему уже присудили административный штраф еще что может быть? И что это был за суд если не было не свидетелей не адвокатов не прокурора А только сосед, сын, судья и секре тарь хотя в здании где проходят уголовные дела. Пожалуйста подскажите, как нам лучше поступить, а то встреча уже завтра должна быть быть.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Скорее всего, ваш сосед обратился напрямую в суд с заявлением на вашего сына о причинении побоев, такое допускается. Исходя из ваших слов, вашему сыну назначили уголовное наказание в виде штрафа в 10000 рублей, а сосед теперь имеет право с вашего сына как с осужденного взыскать в виде морального и материального вреда те самые 15000 тысяч, что он и пытается сделать. Если у вас нет денег сразу отдать за сына, то тогда делайте так, как присудит суд, то есть платите ту сумму, которая будет указана в решении суда. На суде рекомендую во всём признаваться, раскаиваться, говорить о тяжёлом материально положении, обещать всё выплатить, и просить присудить поменьше. Также рекомендую выплатить этому соседу всё как можно быстрее, и больше с ним никогда не связываться.

Сергей все дело в том, что суд уже был... вы не очень внимательно прочитали... судья спросила соседа что он хочет... он сказал, хочет чтоб сына посадили, но согласился на 15000.. их нужно выплатить... сын не пошел сегодня к нему навстречу... нет денег... сосед звонит сыну... требует... , аппелируя тем, что заявление не отозвано... сын тянет время... вопрос, состоит в том... ЕСЛИ СЫН НЕ ОТДАСТ ЕМУ ДЕНЬГИ.. В РУКИ... МОГУТ ЛИ НАЗНАЧИТЬ РЕАЛЬНЫЙ СРОК?

'

Судя по вашим рассказам у Вашего сына может быть ст. 116 УК РФ

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.