Муж сделал ремонт заказчику, а теперь иск предъявлен на меня - как защититься?

• г. Тверь

Муж 3 года назад делал ремонт заказчику, как физ лицо с устным договором. Всё деньги переводили ь на мою карту. Теперь заказчик подал иск на меня, чтобы я вернула ему все деньги. Яко у я незаконно обогатилась, мужа и выполненные работы все не упоминает вообше. Как он написал что договора дарения нет и значит мы мошенники. Как мне защититься?

Ответы на вопрос (3):

Надо читать исковое заявление и писать на него возражения.

Прошу ВАС в соответствии ст. 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса, вернуть мне 370 000 рублей которые я перевел Вам на вашу карту 4276 6300 1530 8060 Альбрехт Анастасия.

Вот какую статью он мне пишет. Якобы он мне деньги перевёл, а теперь я должна их вернуть, потому что муж работу сделал а спустя 3 года она его не устроила и так как карта моя он требует их с меня.

Вам нужно ответить в возражениях против иска, что вы ему ничего не должны.

В данном случае можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности. К требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности - 3 года. В соответствии со ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.