Как оформить свидетельство о собственности на квартиру, купленную в браке на мужа, чтобы оно указывало на совместную собственность?

• г. Пенза

Вопрос такой. Квартира куплена в браке. Оформлена на мужа. Свидетельство о собственности только у мужа. Можно ли переделать свидетельство о собственности чтобы по документам квартира была официальна на двоих?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можно переделать.

Вы безусловно можете внести желаемые изменения, также без данных изменений Вы в любом случае являетесь собственником квартиры на 50 %, т.к. это совместно нажитое имущество которое распределяется между супругами в равных долях.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв-запись на моей странице.

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу, установленному в пункте 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ): законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности; законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

В силу статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью; таким имуществом в том числе являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, сам факт внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) записи о государственной регистрации права собственности одного из супругов (титульного собственника) не отменяет законного режима имущества супругов, если он не был изменен в установленном порядке. Соответственно, в этом случае оба супруга являются собственниками объекта недвижимости, правообладателем которой в ЕГРН указан один из них.

Но, если уж хочется, то в Вашем случае одному из супругов необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственной регистрации права общей совместной собственности на объект недвижимости и документом, подтверждающим, что на момент приобретения недвижимого имущества правообладатель состоял в зарегистрированном браке.

Желаю удачи!