Как избежать возможных проблем при покупке приватизированной квартиры с совладельцем, состоящим на учете в ПНД?
₽ VIP

• г. Москва

Собираюсь покупать трехкомнатную квартиру, которая приватизирована в 2010 г. на 3-х взрослых, среди которых один состоит на учете в ПНД. Диагноза точного не знаем (как говорят родные - эппилепсия). Данные собственники покупают другое жилье. В договоре купли-продажи полню стоимость указатб не могут. Что нужно сделать, чтобы впоследствии суд не смог признать сделку не действительной?

Ответы на вопрос (3):

Ну , ка к на меня, я бы просто не покупала таку квартиру. А в техническом смысле , надо застаить такого товарища получить справку о том, что он состоит на учете но понимает значение своих действий и руководить ими. Но в ГК РФ есть такая норма, что если даже лицо которое совершает сделку , недейспособно , то если сделка совершена в его пользу , то эта сделака может быть признанан действительной . Но вы должны понимать, что в договоре , должна быть указана цена о общем, и доля полагающаяся на каждого из продавцов. И обязательсно побеспокойтесь, чтобы все передано было , лучше всего по банку.

Вопрос реально сложный. Решается по ситуации, есть несколько вариантов. Хотя, при любом варианте, не исключена возможность обращения в суд его самого или его представителя. Справку о том, что он состоит на учете, но понимает значение своих действий, врач не даст. То, что полная стоимость не будет указано, не страшно. Она будет отражена в расписке. Обращайтесь ко мне на консультацию, постараюсь помочь.

Уважаемая Наталья.

Перед заключением сделки необходимо провести с предварительным согласием сособственника добровольное освидетельствование у комииссии экспертов-психиатров с участием эксперта психолога в ин-те им.Сербского лица,который состоит на учете в ПНД о том.что данное лицо понимает значение заключаемого д-ра и может руководить своими действиями.Данная услуга в ин-те платная,2 года назад ст-ть была более 15 тыс.руб.