Как обезопасить себя при приеме на работу без договора в частной организации?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель в частной организации не хочет подписывать договор при приеме на работу. Существую на честном слове. Как я могу в таких случаях себя обезопасить?

Ответы на вопрос (4):

Никак не можете обезопасить. Если не хочет заключать договор, лучше отказаться от такой работы.

Добрый день, Анна!

Можете через суд установить фактические трудовые отношения между Вами и работодателем или написать жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день! Письменно потребовать заключить с Вами трудовой договор, в случае отказа пожаловаться в Рострудинспекцию. Как вариант - фиксация факта наличия трудовых отношений (например, переписка с работодателем даже по электронной почте по поводу выплаты заработной платы) и обращение после этого в суд или Рострудинспекцию.

На самом деле, вариантов очень много. Жалобами проблему не решить, надо действовать тоньше и шум поднимать только тогда, когда работодатель поступит с Вами нечестно, не раньше. Основное сейчас - фиксировать факты осуществления трудовой деятельности. Документы, инструкции, переписка, фотографии на рабочем месте, система допуска, графики дежурств и тп, запастись свидетелями в крайнем случае. В случае, если Вас когда-то "уволят" без выходного пособия, без компенсации отпуска и прочих положенных по закону выплат, возможно будет через суд установить факт наличия трудовых отношений, обязать внести запись в трудовую книжку, произвести за вас отчисления в пенсионный фонд, взыскать компенсацию за все время вынужденного прогула, моральный вред, отпускные, после чего, с гордо поднятой головой уволиться по собственному желанию. Это все относительно несложно. Самое сложное - доказать размер заработной платы, тут одним абзацем алгоритм действий не описать, важны детали. Если не доказать размер заработной платы, то много через суд не взыскать, будет применяться региональный МРОТ, а это 1 в 2020 году 19000 рублей в месяц до вычета НДФЛ. Подробнее на очной консультации.