Как отказаться от договора с управляющей компанией - советы и ссылки на законодательство

• г. Оренбург

Управляющая компания отказалась выполнять услуги по договору управления. При обращении к ней с предложением расторжения договора - отказала. Можно ли отказаться от договора? На что ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, для начала напишите претензию в УК с вашими требованиями, отправляйте претензию заказным письмом с пометкой о вручении и сохраните чек или сдайте нарочно, на вашей копии должны поставить пометку о вручении.

Для начала нужно прочитать договор управления компании. Условия расторжения обычно прописываются в договорах. Согласно законодательства (ст. 162 ЖК РФ), договор заключается на один год и по его окончании, собственники вправе его не продлевать, если, конечно, пролонгация (продление) не прописана в договоре. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом. (п. 8.2. ст. 162 ЖК РФ)